Los equipos de Primera enviaron al cierre del libro de pases la lista de jugadores con los que les resta concretar su arribo. Gustavo Gómez fue anotado por Boca y Bruno Zuculini por River. La lista completa es la siguiente:

ARGENTINOS JUNIORS: Luis Da Silva (Brasil).

ARSENAL: Rodrigo Bollero (Uruguay) y Gonzalo González (Uruguay).

ATLÉTICO TUCUMÁN: Augusto Batalla (River), Nery Leyes (Newell´s Old Boys), Andrés Lamas (Defensor Sporting), Leandro Díaz (Veracruz de México) y Javier Toledo (Sol de América).

BANFIELD: Danilo Ortiz (Godoy Cruz) y Enzo Kalinski (Tijuana, México).

BELGRANO: Mauro Guevgeozian (Newell’s), Jonás Aguirre (Puebla de México) y Maximiliano Lugo (Temperley).

BOCA: Gustavo Gómez (Milan).

CHACARITA: Lucas Ontivero (México), Federico Vismara (Racing), Facundo Rodríguez (Noruega) y Rodrigo Petrik (Peñarol).

COLÓN: Gonzalo Escobar (Temperley), Mariano González (Huracán), Javier Correa (Godoy Cruz) y Alan Ruiz (Sporting Lisboa).

DEFENSA Y JUSTICIA: Guido Vadalá (Boca) y Alexander Barboza (River).

ESTUDIANTES: Matías Laba (Canadá), Jacobo Murillo (Uruguay) y Andrés Escobar (Colombia).

GIMNASIA LA PLATA: Facundo Pereyra (Nexaca, México) y Jerónimo Barrales (Sivasspor de Turquía).

GODOY CRUZ: Diego Riolfo (Necaxa, México) y Jalil Elías (Newell’s).

HURACÁN: Andrés Chávez (Panathinaikos) y Ricardo Noir (Universidad Católica de Chile).

INDEPENDIENTE: Gonzalo Verón (Estados Unidos), Jonathan Menéndez (Talleres), Carlos Benavídez (Uruguay), Silvio Romero (América de México) y Fernando Gaibor (Emelec).

LANÚS: Gonzalo Di Renzo.

NEWELL’S: Hernán Bernardello (Canadá), Lautaro Rinaldi (Panathinaikos), Fernando Evangelista (Boca) y Nazareno Solís (Boca).

OLIMPO: Gonzalo Porras (Nacional de Uruguay), Renzo Ramírez (Danubio), Daniel Alejandro Ibañez (San Lorenzo), Jorge Carranza (Atlético Rafaela) y Ezequiel Vidal (Juventud de Uruguay).

PATRONATO: Maximiliano Nuñez (Millonarios), Lautaro Comas (O’ Higgins) y Gastón Gil Romero (Estudiantes).

RACING: Gonzalo Piovi (Argentinos Juniors), Cristian Romero (Belgrano) y Rafael Delgado (Defensa y Justicia).

RIVER: Bruno Zuculini (Hellas Verona) y Juan Fernando Quintero (Portugal).

ROSARIO CENTRAL: Oscar Cabezas (Patriotas de Boyacá, Colombia).

SAN LORENZO: Valentín Viola (Chipre).

SAN MARTÍN DE SAN JUAN: Camilo Cándido (Rampla de Uruguay), Zacarías Morán Correa (River de Uruguay) y Andrés Romero (Montreal Impact de Canadá).

TALLERES: Santiago Silva (Universidad Católica de Chile), Alexis Messidoro (Cruzeiro), Joel Soñora (Stuttgart), Samuel Sosa (Venezuela) y Joaquín Barro (Gimnasia y Esgrima de Jujuy).

TEMPERLEY: Federico Fattori (Nueva Chicago), Matías Orihuela (Tigre) y Fernando Brandán (Melbourne City de Australia).

TIGRE: Sebastián Prediger (San Martín de Tucumán), Walter Montillo (volvió del retiro), Ignacio Canuto (Lanús), Federico González (Puebla), Agustín Cardozo (Santamarina), Ezequiel Garré (Huracán), Diego Sosa (Unión Española de Chile), Diego Morales (Colón) y Matías Pérez Acuña (Vélez).

UNIÓN: Rodrigo Gómez (Toluca).

VÉLEZ: Luis Abram (Sporting Cristal).

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here